Интернет-магазин здоровых продуктов

Органика: философия жизни или будущее планеты?

Что такое органика? Внезапная популярность органических продуктов питания, косметики, экодомов и отелей – дань моде или новая философия жизни?

«Органика равно «здоровье». Отсутствие химии», – такие мысли возникают у каждого, кто видит на прилавке продукцию с маркировкой «Organic».
При изучении темы органики даже сложно было предположить, насколько она связывает воедино сферу жизненных циклов человека и природы.
Органика – это намного больше, чем просто полезные и качественные продукты.
Органическое хозяйство – это целая система производства, способствующая сохранению состояния почвы, экосистем и здоровья людей.

«… Принципы такого хозяйства основаны на экологических процессах, биологическом разнообразии и цикличности, которые адаптированы под местные условия и не терпят использования ресурсов с негативными составляющими. Концепция органического сельского хозяйства заключается в том, чтобы как можно точнее повторить «производство» в естественных экосистемах». В. И. Кочурко, Е. Э. Абарова, В. Н. Зуев «Основы органического земледелия».

Тем не менее, несмотря на конкретное определение, понятие органики «обросло» мифами и теориями, которые нивелируют значимость этого направления в глазах потребителя.

Миф первый и основной: если вырастил сам или приобрел с бабушкиного огорода, значит, продукт чистый и, соответственно, имеет право считаться органическим.

К сожалению, такое утверждение в корне неверно и вот почему: для выращивания органик-продуктов земля не должна обрабатываться минеральными удобрениями и пестицидами минимум 3 года.
Земля должна отдавать витамины и микроэлементы, но после стольких десятилетий бездумного и грубого использования ее плодородный слой попросту истощен, и продукты, произрастающие на такой земле, будут непригодны в пищу, – прямая взаимосвязь между природой и человеком.


Еще одно из главных требований органических стандартов – это чистое соседство. Поясним: даже если бабушка или фермер ухаживают за своим участком в соответствии с правилами органического земледелия, а сосед при этом нещадно удобряет свои владения химией, то у бабушки и фермера земля также становится зараженной! И об органической составляющей на их огородах уже говорить не приходится.
Также важно понимать, что ели коровы, не кормили ли их кормами с вредными примесями/гормонами роста/антибиотиками, в каких условиях они содержатся.
Это лишь малая часть правил для производства органической продукции.
Вывод: то, что выросло у бабушки на огороде, как правило, не является органической продукцией.

Миф второй: маркировочные метки на упаковке, такие как «Экологически чистый», «БИО», «Натуральный продукт», «Органический продукт» – это одно и то же/это маркетинговый ход.

В связи с тем, что нормативно-правовое регулирование в части органической продукции зародилось относительно недавно, возникло множество смешанных понятий, таких как «Эко», «БИО», «Натуральный/фермерский» продукт и т.д., вводящих потребителя в заблуждение и ступор возле прилавка с товарами.
Стоит сразу разграничить эти понятия, чтобы далее вопросов и сомнений в качестве продукции у потребителя не возникало.

Наверное, каждый хоть раз в жизни встречал на упаковке маркировку «экологический/экологически чистый», но мало знает, что такое понятие ничем не подкреплено. Да, продукт, возможно, без ГМО и запрещенных химсоединений, но тогда каждый товар на прилавке был бы удостоен такой маркировки, ведь по законодательству РФ все продукты, допущенные в торговую сеть, прошли проверку соответствующих контрольных органов и являются экологически безопасными. Следовательно, экологически чистое не есть органика.

Дабы приостановить это глобальное «экологическое» веяние, которое вводило в заблуждение людей и создавало конкуренцию настоящим последователям Рудольфа Штайнера (австрийский доктор философии, педагог, лектор и социальный реформатор, также изобрел систему органического земледелия, известную как биодинамическая. – Прим. ред.), в 2005 г. был принят Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей», в пункте 3.5.1.5 которого указано: «Нанесение на пищевую продукцию надписи “Экологически чистый” не допускается». Казалось бы, данный стандарт остановит это злоупотребление маркировками, но не тут-то было: производители прибегли к ухищрениям и стали применять различные приемы для привлечения покупателей, такие как использование в наименованиях продукции приставок или слов «био», «эко», «натуральный» и т. п. Во многих случаях это были маркетинговые приемы, которые не подкреплялись ни новейшими технологиями производства, ни нормативно-правовой базой. Основное заблуждение состоит в том, что если в странах ЕС, в США, Австралии и Новой Зеландии маркировки bio, eco, nature и т.д. законодательно закреплены, то и в РФ эта сертификация действительна. Спешим вас заверить: в России зарубежная сертификация не работает, следовательно, о «био-эко-натуральности» не может быть и речи.

Благо в РФ в 2015 году был введен в действие ГОСТ Р 56508– 2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования», в котором также указан порядок сертификации и маркировки органической продукции. Следовательно, увидев значок «Органик» с зеленым листиком и наименованием ГОСТа, можете быть уверены: перед вами действительно органический продукт, а не очередная маркетинговая уловка.

Стоит отдельно добавить по поводу органической косметики: на законодательном уровне она не существует, только различные системы добровольной сертификации. Как правило, по евростандартам, таким как «Экосерт» (Ecocert), Институт Этического Сертифицирования (ICEA) и т.д. Но единой системы на все товары нет.

В связи с введенными против РФ санкциями стали развиваться и процветать фермерские хозяйства,  и их продукцию все чаще можно встретить на прилавках. Бытует мнение, что качество таких продуктов гораздо лучше, нежели у крупных производителей, антисанитария меньше, а животные – счастливее. В действительности же система реализации не всегда работает на фермера, и ему приходится время от времени прибегать к химии, давать животным больше гормонов роста и антибиотиков, чтобы снизить риски потерь и собственные издержки. Поэтому слово «фермерский» никак нельзя ставить в один ряд с органик-продукцией.

Также нельзя объединять понятия «натуральный» и «органический».
«Натуральный продукт считается таковым, если он произведен природой, а не синтезирован человеком в лаборатории. Но это не означает, что продукт не был выращен и обработан с помощью химических веществ, антибиотиков, гормонов и прочих синтетических препаратов». Сергей Бачин, «Органика. Мифы и реальность».
Поэтому можно сделать вывод, что маркировка “натуральный” к органике абсолютно никакого отношения не имеет.

«На сегодняшний день «органический» — это единственный законодательно закрепленный термин, характеризующий чистую еду, то есть произведенную не в рамках индустриально-химической модели сельского хозяйства». Сергей Бачин, «Органика. Мифы и реальность».

Миф третий: органические продукты стоят дороже обычных.

На данный момент спрос на органические продукты превышает предложение.
Затраты на производство обычно выше, так как используется ручной кропотливый труд.
Вы только представьте, что в цену на органические продукты входят не только затраты на их производство, но и на охрану окружающей среды. На стоимости также отражаются более высокие требования к выращиванию домашнего скота.

Почему при явном обосновании того, что цены на органик-продукцию более высокие, мы отнесли этот пункт к мифам?
Здесь стоит рассуждать таким образом: не органическая еда дорогая, а промышленная – дешевая. Замена сырья на более дешевые синтетические аналоги позволяет продавать продукцию промышленного производства по фактически заниженным ценам. А платить потом все равно придется – правда, уже своим здоровьем.

Дело в понимании, какой жизнью мы хотим жить. Какой уровень жизни для вас является приемлемым? Какова цена вашего здоровья и благополучия? Нельзя отделить себя от окружающего мира – мира природы, частью которого мы являемся.
Это и есть философия жизни. Органика как философия. Она играет двоякую роль в обществе: с одной стороны, органика отвечает запросам потребителей, которые желают быть более здоровыми; с другой стороны, она дает возможность производить товары народного потребления, внося при этом существенный вклад в защиту окружающей среды и благополучие животных.

Это лишь доказывает, что органика – не дань моде, а естественный процесс в цикле самой жизни.

Источник статьи: http://porusski.me/2017/09/01/05-organika-mify-i-realnost/

Читать вторую часть