Интернет-магазин здоровых продуктов

Киноа: как приготовить и с чем есть.

киноа

Крупе киноа (другие варианты ее названия кинва, квиноа) поют дифирамбы уже давно. Полезная, с нежным ореховым вкусом, она завоевала популярность у тех, кто следит за фигурой и разбирается в тонкостях правильного питания. Не зря она стала входить в меню кафе, ресторанов и даже оздоровительных центров.

Древние инки считали зерна киноа священными и именно они составляли основу их рациона. Несмотря на то, что киноа считается «псевдозлаком», на самом деле ее плоды являются фруктами. Киноа быстро утоляет голод и очень легко усваивается.

Она отличается щедрым содержанием растительного белка и отсутствием клейковины, то есть незаменима для вегетарианцев и для людей с непереносимостью глютена. Отличный альтернативный вариант привычной гречке, пшену или бурому рису! Кроме того, киноа быстро готовится, всего 20 минут и суперпитательный гарнир готов.

Киноа можно приготовить как самостоятельное блюдо, в качестве гарнира, или дополнить суп, салат или десерт. В приготовленном виде она обладает нежным ореховым вкусом и зернистой консистенцией. Несмотря на растущую популярность киноа, многие хозяйки обходят стороной эту уникальную крупу только потому, что не знают, как её готовить и с чем подавать.

Мы выбрали несколько интересных вариантов ее приготовления:

1. Киноа на завтрак:

Идеальный вариант для неспешного и вкусного завтрака. Киноа и сладкие ягоды – это идеальный дуэт, который зарядит вас энергией на целый день вперед. И к тому же, это отличная альтернатива утренней овсянке. Попробуйте киноа с кокосовыми сливками!

2. Салат с киноа:

Любой салат становится намного полезнее, если в него добавить лишь этот уникальный ингредиент. Киноа прекрасно сочетается с сезонными овощами и зеленью. Особенно удачно сочетание рассыпчатой киноа со спелым авокадо, оливками и сливочными сырами.

3. Овощи, фаршированные киноа:

Попробуйте заменить традиционный рис в рецептах фаршированных овощей. Фаршированные киноа перцы, цуккини или баклажаны понравятся не только вегетарианцам, но и всем приверженцам здорового образа жизни.

4. Десерты с киноа:

Очень полезную и необычную выпечку можно приготовить с киноа. Замените часть муки в рецепте на киноа. Трюфели, маффины, батончики, пудинги, - десерты с киноа легко усваиваются, не навредят фигуре и приятно удивят близких. М-м-м! Со сладковато-ореховым вкусом киноа можно экспериментировать бесконечно!

Купить Киноа