Интернет-магазин здоровых продуктов

Рекомендации по приготовлению стейков

стейк

Многие думают, что приготовить стейк в домашних условиях на кухне это затруднительно и предпочитают есть его исключительно в ресторанах. Хотя нежный и сочный стейк легко приготовить дома. 

В этой статье мы рассмотрим все тонкости и секреты его приготовления.

7 главных секретов приготовления стейка:

1. Выбрать правильное мясо.
Для вкусных стейков выбирайте только лучше мясо - высококачественную мраморную говядину травяного откорма. Предпочтение отдайте органическому мясу, упакованному в условиях модифицированной газовой среды.

2. Нарезать мясо поперёк волокон.
Это обеспечивает прохождение высокотемпературных потоков через кусок мяса, в противном случае во время жарки весь сок просто вытечет.

3. Довести стейк до комнатной температуры.
Если вы используете охлажденный стейк, дайте ему полежать 30-40 минут при комнатной температуре. Если стейк заморожен, бережно разморозьте его в холодильнике, а затем доведите до комнатной температуры. Почему это важно? Если стейк слишком холодный, то при жарке он получится горелым снаружи и холодным внутри.

4. Смазывать маслом стейк, а не гриль или сковороду.
Этот приём позволяет использовать меньше масла и при соприкосновении с раскаленной поверхностью нанесенное на стейк масло, создает невидимую пленку и запечатывает стейк, не давая соку вытечь.

5. Жарочная поверхность должна быть раскалена.
Она должна хорошо держать высокую температуру и быть уже подготовленной для жарки стейка. Если вы положите стейк на холодную сковороду или гриль, стейк просто сварится.

6. Дать стейку «отдохнуть» после жарки.
После того как вы сняли мясо с гриля, просто положите его на тёплую и деревянную поверхность, которая не даст стейку сильно остынуть и дайте полежать 5-7 минут. Внутри стейка, только снятого с огня, все соки бурлят и находятся под давлением. Стоит его разрезать и весь сок окажется на тарелке. Но стоит стейку немного полежать, все соки равномерно распределятся, и он идеально дойдет до нужной степени прожарки.

7. Никогда не солить стейк перед приготовлением.
Соль вытягивает из продукта воду. И в итоге стейк получится менее сочным.

8. Нарезать готовый стейк поперёк волокон под углом 45 градусов.
Так получаются кусочки с максимально короткими волокнами, которые готовы распасться без лишних усилий. Стейк будет нежнее и приятнее на вкус.

Выбрать стейк