Интернет-магазин здоровых продуктов

5 причин всегда завтракать

Ни для кого не секрет, что завтрак — самый важный приём пищи, это знает, казалось бы, каждый школьник. Об этом говорят в популярных женских журналах, проповедуют знаменитые диетологи и спортсмены. Но до сих пор, находятся те, кто уверен, что пропуская завтрак, можно быстрее похудеть, например. Ни в коем случае не поддавайтесь на эту уловку! От качества завтрака зависит напрямую ваше здоровье и обмен веществ.

Вместе со здоровым сытным завтраком пробуждается наш организм и настраивается на продуктивный день. Однако, к аппетитным хрустящим круассанам и жареному бекону, это утверждение не относится. Полноценный завтрак способен разбудить только, если он состоит из полезных и питательных продуктов.

В этой статье мы разберём, почему так важно всегда завтракать и никогда не пренебрегать этим приёмом пищи.

1. Ускоряется обмен веществ.

В течение 7-8 часов сна наш организм отдыхает (если накануне вы закончили прием еды и жидкости за 3-4 часа до сна), настраивается на очищение утром. У людей в тёмное время суток метаболизм естественным образом замедляется. Таким образом, поутру организму необходимо «проснуться» и заодно запустить все пищеварительные процессы. Прежде всего, выпейте стакан чистой негазированной воды. А после начните свой день с полезного завтрака. Ошибочно завтракать простыми углеводами (например, десерты) – такие блюда очень сильно нагружают щитовидную железу и приводят к резким скачкам уровня глюкозы в крови. Именно поэтому, спустя непродолжительное время, чувство голода захлестнёт вас с новой силой. А вот если у Вас на завтрак будут овсяные хлопья хорошего качества или геркулес, то напротив, этот завтрак зарядит организм энергией на несколько часов и ускорит пищеварительные процессы. Для оптимального метаболизма придерживайтесь перерывов в еде не более 4 часов.

2. Стабилизируется вес

Все, кто следит за своими весом, четко знают, что завтрак обязательно должен присутствовать в каждом рационе.

Известно, что питательный полноценный завтрак самым лучшим образом влияет на выбор других продуктов в течение дня и заметно снижает риск переедания. Вам больше не захочется перекусывать сомнительными, но лакомыми кусочками, а это уже первый шаг на пути к стройному телу!

3. Питание в течение дня в целом становится полезнее

Замечено, что когда мы задумываемся, что приготовить на завтрак, это первый шаг на пути к здоровому питанию и рациону. Выбрать продукты и блюдо, встать чуть раньше, чтобы приготовить еду и спокойно поесть, - все это небольшие и важные шаги, которые меняют подход к своему питанию в целом. Ведь, если позавтракать вкусно и полезно, на перекус и обед уже захочется повторить что-то из здорового меню, а не фастфуда.

Так, для начала дня идеально подойдут яйца, творог, различные крупы, домашняя гранола, несладкие фрукты. Есть каждый день пресную овсяную кашу на воде – это уже давно в прошлом. В вашем распоряжении многообразие круп, натуральных подсластителей, смузи, суперфуды и многие другие тренды современного здорового питания.

4. Повышается внимательность

Ни в коем случае не отказывайте себе в завтраке, особенно если у Вас на носу немаловажное собеседование или сложный экзамен. После сна для организма важно стабилизировать уровень глюкозы, а помочь в этом может только полезный завтрак. Иначе вместо плодотворного и насыщенного дня Вас будет ожидать рассеянность, повышенная сонливость и быстрое утомление. Согласитесь, не самые лучшие компаньоны рабочего дня?

Особенно важно выбирать для завтрака продукты, богатые витаминами и минералами. Именно они отвечают за концентрацию внимания.

5. Поднимается настроение

В бесконечной рутинной суете, мы порой упорно отказываемся от завтрака и тем самым часто срываемся и становимся более раздражительными. Позвольте себе роскошь размеренного завтрака и наслаждения ежедневными простыми мелочами, прогоняя усталость прочь.

Вы сами заметите, как во время утреннего приёма пищи организм начнёт оживать, а настроение начнёт стремительно улучшаться.

Каталог продукции