Интернет-магазин здоровых продуктов

Чем отличаются фермерские продукты от органических?

Органические продукты

На волне растущего интереса к здоровому питанию все большее внимание к себе привлекают продукты фермерские, эко, био и органические. Однако, эти понятия не равны между собой - лишь только био и органические продукты тождественны при соответствующей маркировке и называются по-разному только по причине традиций, сложившихся в той или иной стране: так, в Германии привычно словосочетание био продукты, а в США – органик продукты.

У нас в стране на сегодняшний день исключительно понятие «органические продукты» подкреплено ГОСТ стандартами, и в скором времени будет отражено и в законе «Об органическом сельском хозяйстве».

Фермерские продукты - это:

Фермерские продукты – это краеугольный камень, понятие, которое никак и нигде законодательно не закреплено и позволяет подводить под это словосочетание практически любой продукт: произведенный промышленным предприятием, бабушкой на пресловутых шести сотках вдоль трассы, или действительно фермерским хозяйством, но общепринятым промышленным способом ведения сельского хозяйства – будь то выращивание растений или содержание животных.

Одновременно с этим, на тренде здорового образа жизни играют и недобросовестные производители, которые называют фермерскими обычные продукты промышленного производства. Именно так на прилавках появляются молоко «с фермы», биотворог и фермерское мясо, птица и колбасные изделия от крупных промышленных холдингов.

Продажа фермерских продуктов в крупных мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург и других городах-миллионниках сегодня приносит ощутимый доход владельцу независимо от формы бизнеса: интернет-магазин или розничный магазин фермерских продуктов. Наценка на фермерские продукты составляет сегодня от 60% до 300%.

В сознании многих продавцы у обочины – это фермеры с натуральной продукцией, парное мясо и мясник на рынке – гарантия свежести и натуральный фермерский продукт. За кадром остаются условия выращивания, методы производства и упаковки продукта, состояние земли, корм и его качество - это, с одной стороны, у мелких хозяйств. Ведь очевидно, что мощностей небольших хозяйств не хватит на то, чтобы покрыть потребности крупных сетевых магазинов. С другой стороны, фермерским с приставкой эко вполне может оказаться продукт, созданный при полном следовании промышленным методам производства, содержания и выращивания животных или растений.

Таким образом, покупателю нужно активно разбираться в теме и быть экспертом, чтобы понимать, какой продукт перед ним на витрине и как не ошибиться в выборе. В случае с фермерскими продуктами только личное знакомство и личный визит на ферму представляется возможным вариантом проверки качества, но, в большинстве случаев он доступен потребителю в исключительных случаях.

Преимущество органических продуктов

По сути, достойными внимания, безопасными и полезными для здоровья могут быть только органические продукты. Качество органических продуктов обеспечено маркировкой, отсутствием запрещенных методов выращивания, качество же фермерских продуктов фермеры обеспечивают только своим именем. А наличие разрешительной документации на продажу, которые вам с готовностью покажут магазины на фермерские продукты – гарантируют лишь минимальный уровень безопасности. И ни в коем случае не качество, натуральность или пользу. Покупая фермерские продукты, вы не узнаете, не было ли получено молоко от больной лейкозом коровы, получавшей антибиотики, как вместе с кормом, так и профилактические дозы. Или, что овощи, фрукты, зелень и пшеница были выращены без применения химических удобрений, запрещенных для использования в органических продуктах.

Так, например, несмотря на то, что по действующему законодательству существуют так называемые «предельно допустимые концентрации» токсичных веществ, их добавление в организм человека имеет накопительный эффект, поэтому в органике считается, что любая доза недопустима, потому что каждая доза может стать именно той, которая приведет к болезни.

коровы

Только органические продукты, в отличие от фермерских, гарантируют:

  • Отсутствие антибиотиков, пестицидов, гормонов роста.
  • Отсутствие в рационе животных продуктов животного происхождения, например, костной муки.
  • Особое отношение к животным – свободный выпас и бережное содержание.
  • Породы животных не должны быть генно-модифицированными.

Гарантия эта обеспечивается соответствующей маркировкой, законодательной базой, отсеивающей недобросовестных производителей.

Россия в настоящее время не обеспечена в полной мере законодательно-правовой базой в сфере органических продуктов, однако ряд шагов уже сделан и в текущем году ожидается принятие закона об органическом сельском хозяйстве. Все это стало возможным только благодаря деятельности Национального Органического Союза, идеологом которого выступает руководство «Углече Поле. Органик Маркет». Так, 1 января 2016 года в действие вступил ГОСТ 56508-2015 "Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования". В 2016 году для России и стран СНГ в дополнение к ГОСТу 2015 года принят Национальный стандарт ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция Органического Производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства». Он введен в действие с 1 января 2017 года. Проект Закона об органическом сельском хозяйстве согласован и должен быть принят Госдумой в 2017 году.

И в заключение, приведем вам простой пример. Парное мясо на рынке только из-под ножа мясника, или мясник отрезает вам понравившийся кусок в условиях рынка. Впечатление натурального продукта, который вырастили фермеры? Нет. Благоприятные условия для заражения микробами и размножения опасных бактерий. Органическое мясо упаковано в стерильных условиях в условиях цеха с соблюдением всех санитарных норм и использованием самого современного оборудования и технологий МГС.

Органические продукты и здоровое питание должны быть нормой и естественным выбором, а не модным течением или атрибутом обеспеченных людей. И мы в «Углече Поле» каждый день видим нашу работу в этом направлении – в ваших заказах в нашем интернет-магазине и покупках в наших розничных магазинах «Углече Поле. Органик маркет».

АССОРТИМЕНТ ПРОДУКТОВ